Обзор фотокамеры Fujifilm X-T1

Обзор фотокамеры Fujifilm X-T1

Похожие статьи

Сравнение Fujifilm X-H1 и X-T2

Сравнение Fujifilm X-H1 и X-T2

Fujifilm X-H1 стал новым флагманом линейки беззеркальных камер Fujifilm с датчиком формата APS-C, поднимая характеристики камеры на новый уровень над X-T2, который ранее занимал высшую позицию.

Fujifilm X-Pro2 в сравнении с Fujifilm X-T2

Fujifilm X-Pro2 в сравнении с Fujifilm X-T2

В лице X-T2 и X-Pro2 компания Fujifilm предлагает две флагманские камеры, которые очень похожи друг на друга, но при этом имеют фундаментальные различия. Какую камеру вам выбрать? Давайте разберёмся во всём по порядку.

Обзор Fujifilm FinePix F10

Обзор Fujifilm FinePix F10

Чтобы чем-то выделиться из массы, карманному цифровому компакту нужны особые достижения. Но у нас есть все основания полагать, что появление модели F10 не останется незамеченным.

Обзор камеры Samsung WB5500: «далеко» не бывает

Обзор камеры Samsung WB5500: «далеко» не бывает

Внешний вид камеры обусловлен в основном её функциональностью и удобством. Большой объектив, выступающая ручка-хват, наплывающая на объектив вспышка, серый цвет корпуса… Любоваться особо нечем. Зато с удобством всё достаточно неплохо.

Выпущена камера Fujifilm X-T1 от компании Fuji.  Настало время узнать, оправдало ли устройство ожидания покупателей. Изначально преследовалась цель создать фотокамеру, которая сможет конкурировать с зеркальными фотоаппаратами и привлечёт внимание профессионалов.

У новой камеры есть ряд козырей. Первый – это внешний вид и эргономика. В ретро корпусе, который у профессионалов, занимающихся фотографией долгие годы вызовет ностальгические чувства, кроется сбалансированная и функциональная система управления. Это всё имеет компактные размеры. Оптика при этом также более компактная, чем у зеркалок.

Obzor_fotokamery_Fujifilm_X-T1

Преимущества:

  1. Отличная сборка корпуса из магниевого сплава
  2. Прокладки для защиты от погодных условий и хорошая стойкость к морозу
  3. Простое и функциональное управление
  4. Качественный видоискатель с минимальной задержкой, которая видна только при серийной съёмке
  5. Поворотный механизм дисплея
  6. Отличная читаемость с дисплея даже при прямом ярком свете
  7. Отличное качество снимков
  8. Большая светочувствительность сенсора
  9. Наименьшее количество шумов при высоком значении ISO в своём классе
  10. Отличный алгоритм устранения эффекта мозаики при фотографировании мелких и сетчатых объектов с высоким контрастом
  11. Очень хорошая точность передачи оттенков
  12. Отличный динамический диапазон при съёмке в формате RAW
  13. Несколько режимов имитации эффекта плёнки
  14. Отдельная регулировка светлых и тёмных участков
  15. Одна из самых быстрых систем автофокусировки. Но следящий автофокус по скорости работы уступает топовым устройствам
  16. Достаточно высокая скорость съёмки серий кадров до 8 шт. в секунду
  17. Большой объём буфера памяти
  18. Качественный объектив входящий в комплект поставки
  19. Большая ёмкость батареи. Около 350 кадров
  20. Беспроводная передача данных по Wi-Fi. Разрешается выполнять дистанционное управление и передавать данные напрямую в интернет
  21. Совместимость с картами памяти высокой скорости UHS-II
  22. Отличная скорость отзывчивости устройства, моментальное воспроизведение отснятого материала

Недостатки:

  1. Можно случайно передвинуть диск компенсации экспозиции
  2. Кнопки навигационных клавиш очень маленькие и утоплены в корпус, что затрудняет нажатие
  3. Отрисовка изображения в видоискателе отстаёт при серийной съёмке
  4. Резиновый наглазник видоискателя слишком маленький и плохо блокирует посторонний свет, но есть возможность установить дополнительный наглазник
  5. Следящий автофокус по скорости работы отстаёт от показателей современных топовых моделей и имеет погрешность в точности
  6. По умолчанию цвет снимков Jpeg имеет приглушенные оттенки
  7. Низкий динамический диапазон JPEG-снимков при использовании настроек по умолчанию
  8. В ряде съёмочных ситуаций цветопередача хуже, чем у предыдущей модели
  9. При светочувствительности ISO выше значения 6400 съёмка в формате RAW невозможна
  10. Автоматический баланс белого делает снимки в помещении слишком тёплыми
  11. Регулировка насыщенности цветов имеет крайне низкую эффективность, но отлично проявляет себя в работе с красным цветом
  12. При съёмке панорамы движущиеся объекты не обрабатываются
  13. Элементы управления камерой дистанционно не логичны и не удобны
  14. При постановке геотегов используются данные смартфона, что не удобно и не всегда правильно работает

Внешний вид устройства и материалы корпуса явно дают понять, что камера не низкого уровня. Дизайн кардинально отличается от того, что мы видим в пластиковых компактных камерах. Устройство отлично лежит в руке и своим стилем внушает уверенность. Такой камерой хочется постоянно снимать. Отлично дополняет и расширяет функционал очень хороший и быстрый электронный видоискатель, задержка которого минимальна в сравнении со многими устройствами.

Obzor_fotokamery_Fujifilm_X-T1

Учитывая всю прелесть Fuji X-T1 в нём есть и недостатки о которых написано выше. Одним из самых больших огорчений является отставание в прорисовке изображения в видоискателе при серийной съёмке. Смена изображения выглядит как слайд-шоу. Едва ли это похоже на работу с реальным изображением. Такое положение вещей сбивает настрой и усложняет кадрирование изображения. Следящая фокусировка работает медленнее, чем в высококлассных зеркальных фотоаппарата, на которые изначально брался курс.

Также в элементах управления есть пара недочётов. Диск компенсации экспозиции крутится легко и его можно случайно задеть. Кнопки джойстика очень трудно нажимать из-за их размера и из-за того, что они погружены в корпус.

Obzor_fotokamery_Fujifilm_X-T1

Не взирая на эти недочёты, работать с фотоаппаратом очень приятно и удобно. Качество снимков на высоком уровне. X-T1 достаточно компактен, чтобы его брать с собой практически везде. Устройство быстро работает и всегда можно сделать кадр без затруднений.

Obzor_fotokamery_Fujifilm_X-T1

Камера Fujifilm X-T1 имеет влагозащиту и морозостойкость. Но длясъёмки в плохую погоду нужно обзавестись объективом с соответствующим уровнем защиты. В 2014 году, в июле был выпущен самый первый объектив с системой влагозащиты для камер X-серии. Это оптика Fujinon XF 18-135 мм. На этом производство подобных «стёкол» не прекращается. Новые модели продолжают поступать на рынок.

Obzor_fotokamery_Fujifilm_X-T1

Obzor_fotokamery_Fujifilm_X-T1

Для фотографов, которые снимают динамичные сцены спорта, животных или людей следует сначала убедиться в том, что производительность автофокуса и качество работы видоискателя удовлетворят их потребности, но а во всём остальном беззеркальная камера X-T1 близко подобралась к уровню зеркальных фотоаппаратов.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями: